Daniel Rabe

Medien- und Internetbeauftragter

Jahrgang: 1983 

Konfession: evangelisch

Familienstand: ledig

Beruf: Büroleiter, Politischer Referent

 

Politischer Werdegang:

Oktober 2014: 

  • Eintritt in die CDU Deutschlands
  • Eintritt in den Evangelischen Arbeitskreis der CDU/CSU

November 2014: 

  • Wahl zum Beisitzer des CDU-Ortsverbandsvorstandes Recklinghausen Paulus/Stuckenbusch

März 2015: 

  • Berufung zum stv. Schriftführer des CDU-Ortsverbandes Recklinghausen Paulus/Stuckenbusch

Juni 2015: 

  • Eintritt in die Kommunalpolitische Vereinigung der CDU NRW

Oktober 2015: 

  • Berufung zum Medienbeauftragten des CDU-Ortsverbandes Recklinghausen Paulus/Stuckenbusch

Februar 2016:

  • Eintritt in die Junge Union Deutschlands
  • Ernennung zum stv. Sachkundigen Bürger Ausschuss für Kultur, Wissenschaft und Stadtgeschichte

Mai 2016:

  • Wahl zum stv. Vorsitzenden des CDU-Ortsverbandes Recklinghausen Paulus/Stuckenbusch

August 2016:

  • Eintritt in die Mittelstands- und Wirtschaftvereinigung der CDU/CSU
  • kooptiertes Mitglied im Kreisvorstand des Evangelischen Arbeitskreises der CDU/CSU Kreis Recklinghausen

November 2016:

  • Wahl zum stv. Vorsitzenden der Jungen Union im Stadtverband Recklinghausen

Dezember 2016:

  • Wahl zum Beisitzer im CDU-Stadtverbandsvorstand Recklinghausen
  • Ernennung zum stv. Sachkundigen Bürger Ausschuss für Kinder, Jugend und Familie

Januar 2017:

  • Ernennung zur Redaktionsleitung des CDU-Stadtverbandes Recklinghausen

März 2017:

  • Wahl zum Beisitzer im Kreisvorstand der Jungen Union Recklinghausen

Juni 2017:

  • Wahl zum Schriftführer im Kreisvorstand des Evangelischen Arbeitskreises der CDU/CSU

Oktober 2017:

  • Ernennung zum kommissarischen Vorsitzenden des Stadtverbandes der Jungen Union Recklinghausen

März 2018:

  • Ernennung zum ordentlichen Mitglied im Ausschuss für Kultur, Wissenschaft und Stadtgeschichte

Mai 2018:

  • Wahl zum Medien- und Internetbeauftragen des Stadtverbandes der Mittelstands- und Wirtschaftsvereinigung Recklinghausen
  • Wahl zum stellvertretenden Kreisverbandsvorsitzenden der Jungen Union Recklinghausen
  • Wahl zum Medien- und Internetbeauftragen des Kreisverbandes der Mittelstands- und Wirtschaftsvereinigung Recklinghausen

November 2018:

  • Wahl zum stv. Vorsitzenden des CDU-Stadtverbandes Recklinghausen

Politische Interessen: 

  • Familienpolitik
  • Kulturpolitik
  • Politische Kommunikation und Pressearbeit
  • Sozialpolitik
  • Wirtschaftspolitik

Politische Ziele: 

  • Sicherung und Aufwertung der Lebensqualität im Kreis- und Stadtgebiet Recklinghausen
  • Sicherung und Ausbau von Angeboten der Kinder- und Jugendsozialarbeit
  • Integration von Kriegsverfolgten in die Gesellschaft
  • Stärkung des Wirtschaftsstandortes Vest Recklinghausen